Юные инспекторы

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается одной из самых актуальных для нашего общества. По данным статистики ГИБДД ежедневно на дорогах России гибнут до 10 детей, и около сотни несовершеннолетних получают травмы. За один год в ДТП погибает количество детей, примерно равное одной школе. Эти данные говорят о низкой культуре участников дорожного движения, отсутствии у подрастающего поколения достаточных знаний и навыков безопасного поведения на дорогах.

Отряд  юных  инспекторов движения – добровольное объединение  школьников, которые с удовольствием сами изучают правила дорожного движения и пропагандируют правила безопасного поведения на дорогах  среди школьников и их родителей.  6 марта 1973 года, 40 лет назад, в Советском Союзе было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения, поэтому именно 6 марта считается днем создания ЮИД.

В лицее отряд ЮИД работает с 2010 года. Так сложилось, что в отряд ЮИД попадают дети, которым не безразлично то, что происходит на дорогах нашего города, которые хорошо понимают, что без воспитания чувства ответственности и высокой культуры  поведения на дороге у каждого участника  дорожного движения порядок на дорогах не создать.

Помочь школьникам  изучить  дорожную азбуку, стать грамотными  пешеходами, то есть без риска для жизни ходить  по дорогам – забота  юных инспекторов дорожного движения. ЮИДовцы активно занимаются не только пропагандой правил дорожного движения и безопасного поведения на дорогах, но и  участвуют во многих  конкурс-проектах, слетах и соревнованиях, проводят массовые школьные и классные мероприятия по безопасности дорожного движения, ведут шефскую работу среди дошкольников, организуют профилактические акции и выступают с творческими номерами, отвечают за информационную работу (лицейские стенды, радиопередачи из цикла «Безопасная дорога», выпуски телестудии и постоянная страница в лицейском журнале «Semper Felix»).

Презентация "ЮИД 2014-2017"