Внеурочная деятельность

Обеспечение безопасности детей, в том числе и на дорогах, является одним из важнейших направлений, определенных в качестве стратегических в ряде основополагающих государственных документов. С ежегодным увеличением потока автомобилей растёт и число дорожно-транспортных происшествий, в которых получают серьёзные травмы сотни школьников, десятки детей погибают. Как правило, это происходит потому, что в сообществе участников дорожного движения отсутствует элементарная культура дорожного поведения. Дети, копируя поведение взрослых, зачастую пренебрегают правилами дорожного движения, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

Донести полезные знания до юных граждан, выработать потребность в соблюдении Правил дорожного движения, подготовить к целесообразным действиям в сложных ситуациях на дороге, воспитать грамотных и законопослушных участников дорожного движения - задача всех взрослых, находящихся в непосредственном контакте с детьми и подростками.

Авторская программа внеурочной деятельности, в которой реализована технология обучения детей младшего школьного возраста (8-10 лет) культуре дорожного поведения, позволяет обеспечить глубокие знания по правилам дорожного движения и сформировать устойчивые навыки безопасного поведения у детей, находящихся на дороге в качестве пешеходов, водителей велосипеда или пассажиров.